Speakers LCOY 2021

Dr. Nicole Aeschbach, Leiterin TdLab Geographie, Universität Heidelberg

Gerd Aumeier, GWÖ Kassel

Sophia Bachmann, UN Jugenddelegierte für Nachhaltige Entwicklung, DBJR

Nils Bartsch, Head of Oil & Gas Research, Urgewald

Günter Bornmann, Koordintator, GWÖ Kassel

Leonie Brandner, Ortsgruppensprecherin, Architects for Future Ortgruppe Kassel

Francois Dumont, The Climate Fresk

Simon Feindt, MCC Berlin

Kai Fischbach, Rolling Safespace

Fabian Gacon, UN Jugenddelegierte für Nachhaltige Entwicklung, DBJR

Paul Gruber, GWÖ Kassel

Dr. habil Jörg Jasper, Konzernexperte Energiewirtschaft und Energiepolitik, EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Dr. Jacinta Kellermann, Dozentin, Hochschule Bochum

Denise Kernmann, Architects for Future Ortgruppe Kassel

Kai Kuhnhenn, Konzeptwerk Neue Ökonomie

Dr. Esther Meyer, Projektmanagerin, Lighthouse gGmbH

Dr. Gabriele Mönicke, Unternehmensberaterin und GWÖ-Mitglied, GWÖ Kassel

Sophie Müller-Bahlke, Rolling Safespace

André Muno, Gesamtleitung STADTRADELN, Klima-Bündnis e.V.

Dr. Virginia Negretti, The Climate Fresk

Lena Petri, GWÖ Kassel

Jürgen Reincke, Sprecher NABU-Bundesfachausschuss Energie und Klima, NABU

Lara Schech, Managerin Energiewirtschaft und Positionierung, EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Felix Schweikhardt, Klima-Pakt

Ulf Sieberg, Leiter Büro Berlin, CO2 Abgabe e.V.

Prof. Dr. Christoph von Hagke, Leiter AG Geologie, PLUS Salzburg

Gerd Pöll, Koordinator, GWÖ Kassel

Susanne Grohs von Reichenbach, Founder, Think Digital Green

Marcus Voß, AI Consultant and PhD Student, Climate Change AI, Bird on Mars, TU Berlin

Joachim Winters, Redatkion und Öffentlichkeitsarbeit, Netzwerk Grundeinkommen

Patrick Zimmermann, Akademischer Mitarbeiter, BTU Cottbus-Senftenberg

Julian Zöschinger, Think Digital Green

 

Dr. Nicole Aeschbach, Leiterin TdLab Geographie, Universität Heidelberg

Gerd Aumeier, GWÖ Kassel

Sophia Bachmann, UN Jugenddelegierte für Nachhaltige Entwicklung, DBJR

Nils Bartsch, Head of Oil & Gas Research, Urgewald

Günter Bornmann, Koordintator, GWÖ Kassel

Leonie Brandner, Ortsgruppensprecherin, Architects for Future Ortgruppe Kassel

Francois Dumont, The Climate Fresk

Simon Feindt, MCC Berlin

Kai Fischbach, Rolling Safespace

Fabian Gacon, UN Jugenddelegierte für Nachhaltige Entwicklung, DBJR

Paul Gruber, GWÖ Kassel

Dr. habil Jörg Jasper, Konzernexperte Energiewirtschaft und Energiepolitik, EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Dr. Jacinta Kellermann, Dozentin, Hochschule Bochum

Denise Kernmann, Architects for Future Ortgruppe Kassel

Kai Kuhnhenn, Konzeptwerk Neue Ökonomie

Dr. Esther Meyer, Projektmanagerin, Lighthouse gGmbH

Dr. Gabriele Mönicke, Unternehmensberaterin und GWÖ-Mitglied, GWÖ Kassel

Sophie Müller-Bahlke, Rolling Safespace

André Muno, Gesamtleitung STADTRADELN, Klima-Bündnis e.V.

Dr. Virginia Negretti, The Climate Fresk

Lena Petri, GWÖ Kassel

Jürgen Reincke, Sprecher NABU-Bundesfachausschuss Energie und Klima, NABU

Lara Schech, Managerin Energiewirtschaft und Positionierung, EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Felix Schweikhardt, Klima-Pakt

Ulf Sieberg, Leiter Büro Berlin, CO2 Abgabe e.V.

Prof. Dr. Christoph von Hagke, Leiter AG Geologie, PLUS Salzburg

Gerd Pöll, Koordinator, GWÖ Kassel

Susanne Grohs von Reichenbach, Founder, Think Digital Green

Marcus Voß, AI Consultant and PhD Student, Climate Change AI, Bird on Mars, TU Berlin

Joachim Winters, Redatkion und Öffentlichkeitsarbeit, Netzwerk Grundeinkommen

Patrick Zimmermann, Akademischer Mitarbeiter, BTU Cottbus-Senftenberg

Julian Zöschinger, Think Digital Green